domingo, 19 - mayo - 2024
23.5 C
Morelia
MXN - Peso mexicano
USD
16.78

Quién Vs Quién en la contienda por los 12 Distritos Federales; conoce todos los perfiles…

Héctor Tapia / Metapolítica

Este 4 de abril no sólo arrancan campaña los candidatos y candidata la gubernatura, también lo harán de manera simultánea todos los que buscarán competir por las diputaciones federales.

En todo el país se renovará la Cámara Baja del Congreso de la Unión, que son 500 diputados federales, de los cuales 300 son por mayoría relativa y 200 de representación proporcional, quienes arrancan campaña este domingo de resurrección.

Para el caso particular de Michoacán son 12 por mayoría relativa las que están en juego, y, con 10 partidos políticos, dos coaliciones, una conformada por el PAN, PRD y PRI, y una más por Morena y el PT, serán 93 los candidatos y candidatas los que saldrán a buscar el voto del electorado; uno de ellos independiente.

Las 12 candidaturas de Fuerza Por México se registraron durante este 3 de abril ante los Consejos Distritales del INE, según información proporcionada por el mismo instituto electoral.

A efecto de conocer todos los perfiles, aquí te presentamos los nombres de los candidatos y candidatas, así como por las fuerzas que serán impulsados, donde de manera adicional se suma también un perfil que competirá por la vía independiente.

DISTRITO 01 / Lázaro Cárdenas

Morena: Leonel Godoy Rangel

PT: Pedro Ramírez Mendieta

Verde: José María Mendoza

PRI-PAN-PRD: Isabel Sánchez Galván (PRI)

Redes Sociales Progresistas (RSP): Isidro Antonio Rubio Rodríguez

Encuentro Solidario: Esbeidy Villanueva Montaño

Fuerza por México: Minerva Bermúdez Duarte

Movimiento Ciudadano: Jorge Benjamín Pagola Mota

DISTRITO 02 / Puruándiro:

Morena: Belinda Iturbide Díaz

PT: Cuauhtémoc Ortíz Gordilla

Verde: Abraham Solórzano

PRI-PAN-PRD: Mauricio Prieto (PRD)

Redes Sociales Progresistas (RSP): José Reyes Ríos

Encuentro Solidario: Andrea Ramírez Chávez

Fuerza por México: Agustín Ferreira Escutia

Movimiento Ciudadano: Magdelín Guzmán García

DISTRITO 03 / Zitácuaro:  

Morena-PT-Verde: Mary Carmen Bernal (PT)

PRI-PAN-PRD: Octavio Ocampo Córdova (PRD)

Redes Sociales Progresistas (RSP): María del Rosario Flores Carranza

Encuentro Solidario: Sergio Pacheco Freeman

Fuerza por México: Adán Pérez González

Movimiento Ciudadano: Lucio Barrueta Guzmán

DISTRITO 04 / Jiquilpan:

Morena: Lourdes Esperanza Torres Vargas

PT: Elpidio Álvarez Quintero

Verde: Isela Ochoa Flores

PRI-PAN-PRD: Rodrigo Sánchez (PAN)

Redes Sociales Progresistas (RSP): Serafín Ríos Álvarez

Encuentro Solidario: Sergio Leal González

Fuerza por México: María del Carmen Hernán López

Movimiento Ciudadano: Luisa Viridiana Muñoz Hernández

DISTRITO 05 / Zamora:

Morena: Yolanda Guerrero Barrera

PT: Paulina Alejandra Quintana Velázquez

Verde: Luis Agustín Guillén

PRI-PAN-PRD: Enrique Godínez (PAN)

Redes Sociales Progresistas (RSP): Adela Espinoza Díaz

Encuentro Solidario: Blanca Cortés Sánchez

Fuerza por México: Anita Beatriz Hernández Cabrera

Movimiento Ciudadano: Edith Graciela Ríos Rodríguez

DISTRITO 06, Hidalgo:

Morena: Margarito Fierros Tano

PT: José Trinidad Lara López

Verde: Iraida Catalina Quiroz Montes

PRI-PAN-PRD: Berenice Juárez (PAN)

Redes Sociales Progresistas (RSP): Martha Escobedo Hernández

Encuentro Solidario: Sergio García Carmona

Fuerza por México: Cristina Saucedo Espinal

Movimiento Ciudadano: Karla Rebeca Chávez Estrada

DISTRITO 07, Zacapu:

Morena: Juan Pablo Puebla Arévalo

PT: Ricardo Chávez Martínez

Verde: José Eleazar Aparicio Tercero

PRI-PAN-PRD: Adriana Campos Huirache (PRI)

Redes Sociales Progresistas (RSP): Gregorio Uribe Guardián

Encuentro Solidario: Ayari Contreras Silva

Fuerza por México: David Torres Páramo

Movimiento Ciudadano: René Valencia Mendoza

DISTRITO 08, Morelia Oeste

Morena: Myriam Martínez Ramírez

PT: María del Carmen Rodríguez Hernández

Verde: Silvia Tocaven Solorio

PRI-PAN-PRD: Roberto Carlos López García (PRI)

Redes Sociales Progresistas (RSP): Fabiola Paola Villa Espinoza

Encuentro Solidario: Dora Mitzi González Hernández

Fuerza por México: Lucía Berenice Cruz García

Movimiento Ciudadano: Lucero Circe López Riofrío

DISTRITO 09, Uruapan:

Morena: Carlos Alberto Manzo Rodríguez

PT: Adriana Amezcua Garibay

Verde: Guadalupe Araceli Mendoza Arias

PRI-PAN-PRD: Edna Díaz Acevedo (PRD)

Redes Sociales Progresistas (RSP): Alejandro Aguilar Ruiz

Encuentro Solidario: Fernando Anaya

Fuerza por México: Laura Guillén Loera

Movimiento Ciudadano: Lorena Valladares

Independiente: Carlos Alejandro Bautista Tafolla

DISTRITO 10, Morelia Este:

Morena: Graciela Carmina Andrade García Peláez

PT: Ulises Merino García

Verde: Jorge Osnaya González

PRI-PAN-PRD: Carlos Quintana Martínez (PAN)

Redes Sociales Progresistas (RSP): Salvador Carrillo Durán

Encuentro Solidario: Carlos Guillermo Castellano

Fuerza por México: Zoe Tamar Infante Jiménez

Movimiento Ciudadano: Bernardo María León Olea

DISTRITO 11, Pátzcuaro:

Morena: María Chávez Pérez

PT: Vanessa López Carrillo

Verde: María Teresa Hernández

PRI-PAN-PRD: Macarena Chávez (PAN)

Redes Sociales Progresistas (RSP): Brenda Miguel Suárez

Encuentro Solidario: Arcelia Mendoza Hernández

Fuerza por México: Adriana Karrum Vázquez

Movimiento Ciudadano: Eduardo Tapia López

DISTRITO 12, Apatzingán:

Morena-PT-Verde: Francisco Huacus Esquivel (PT)

PRI-PAN-PRD: Irma Vargas Morales (PRI)

Redes Sociales Progresistas: Ma. Del Carmen Cortés Ochoa

Encuentro Solidario: Adrián Ruiz Bernabé

Fuerza por México: Aldo Gutiérrez Aguirre

Movimiento Ciudadano: Carolina Bustamante Pérez

SIGUE LEYENDO

Más recientes

Telegram