miércoles, 24 - abril - 2024
14.9 C
Morelia
MXN - Peso mexicano
USD
16.44

A dos días de que venza el plazo, Morena-PT-Verde revelan más candidaturas para diputaciones locales y ayuntamientos

Héctor Tapia / Metapolítica

A dos días de que finalice el periodo de registro de candidaturas locales ante el Instituto Electoral de Michoacán (IEM), la coalición Sigamos Haciendo Historia, que conforman Morena, PT y Verde Ecologista, avanzó en revelar otro paquete importante de candidaturas tanto para alcaldías como para diputaciones locales.

El último paquete da a conocer los nombres de candidatos y candidatas para 5 distritos locales y para 35 alcaldías michoacanas más.

Con esto la coalición tiene prácticamente la totalidad de los distritos; los últimos que se dieron a conocer la tarde de este martes fueron los nombres para:

03 Maravatío, Jaqueline Avilés Osorio

06 Zamora, David Martínez Goodman

09 Los Reyes, Evangelina Villanueva Morales

13 Zitácuaro, Emma rivera Camacho

21 Coalcomán, Abraham Espinoza Villa

Los que ya se habían dado a conocer de forma previa fueron:

07 Zacapu – Alejandro Iván Vera Arévalo

23Apatzingán – Sandra Olimpia Garibay

17 Morelia – Nalleli Julieta Pedraza Huerta

02 Puruándiro – Belinda Iturbide Díaz

05 Paracho de Verduzco – Eréndira Isauro Hernández

08 Tarímbaro – Baltazar Gaona García

11 Morelia Noreste – Giulianna Bugarini Torres

12 Hidalgo – Belinda Hurtado Marín

18 Huetamo Anabet Franco Carrizales

20 Uruapan Sur – Brenda Fabiola Fraga Gutiérrez

04 Jiquilpan – Alfredo Anaya Orozco

10 Morelia Noroeste – Marco Polo Aguirre

14 Uruapan Norte – Juan Daniel Manzo Rodríguez

15 Pátzcuaro – Salvador Antonio Mendoza Torres

16 Morelia – Juan Carlos Barragán

22 Múgica – J. Resyes Galindo Pedraza

24 Lázaro Cárdenas – Itzé Camacho Zapiaín

En cuanto a las alcaldías, la tarde de este martes se dieron a conocer los nombres para 35 municipios, se tratan de:  

Alvaro Obregón – Rigoberto Romero Martínez

Aquila – Lorena Araceli Sandoval Alcalá

Briseñas – Esteban Ávalos Arcel

Charo – Lenin López García

Chavinda – Jaime Silva Gil

Churumuco – Briseida Gaona Alvarado

Coahuayana – Gildardo Ruiz Velázquez

Cuitzeo – Rosa Elia Milán Pintor

Ecuandureo – Monserrat Ramírez Suárez

Epitacio Huerta – María de Jesús Juárez García

Erongaricuaro – Juan Calderón Castillejos

Gabriel Zamora – Vilma Yesenia Maldonado Correa

Huetamo – Héctor Miguel Moreno Arzate

Ixtlán – Moisés Gil Ramírez

Jacona – Isidoro Mosqueda Estrada

José Sixtos Verduzco – Ibeth Lourdes Ávila Pérez

Juárez – María de Lourdes Román

Lagunillas – Maricela Barrera Salinas

Marcos Castellanos – Raquel Guillén Figueroa

Morelos – Xóchitl González Campos

Nuevo Parangaricutiro – Margarita Trujillo Licea

Numarán – Severo Madrigal Zárate

Ocampo – Leticia Arriaga Domínguez

Paracho – Susana Ortega

Purépero – Cuauhtémoc Vega Romero

Quiroga – Dulce María Peña Álvarez

Santa Ana Maya – Omar Vega Calderón

Senguio – María Alejandra Vanegas Ríos

Tangancícuaro – Angelina Cortés Vega

Tanhuato – José Alfredo Magdaleno Hernández

Taretan – Minserrat María de los Ángeles Báez Aguado

Tarímbaro – Eric Gaona García

Tlalpujahua – José Medina Montoya

Tlazazalca – Carlos Joel Aguilar Enríquez

Tuzantla – Leticia Ocampo Jaimes

Previos a estos ya se habían revelado los nombres de candidatas y candidatos para otros 50 municipios, se trata de:

Los Reyes – Bruno Torres Gutiérrez

Sahuayo – Santiago Picazo

Acuitzio – Silvestre Hernández Rodríguez

Angangueo – Hilda Domínguez García

Chucándirp – Iván Guqadalupe López Colín

Huandacareo – Pedro Alexis Velázquez Guzmán

Jiquilpan – Dalia Paola Canela Espinoza

Madero – Juan Carlos Gamilo Ávalos

Maravatío Mario Pérez Flores

Morelia – Carlos Torres Piña

Panindícuaro – Manuel López Meléndez

Tingambato – Griselda Aguilera Orozco

Tingüindín – Glenda Mendoza Cruz

Tocumbo – Luis Enrique Toscano Servín

Tumbiscatío – Apolonio Ureña Martínez

Turicato – Graciela Hernández Arreola

Uruapan – Ignacio Campos Equihua

Vista Hermosa – Dolores Martínez Garibay

Zamora – Teresa Mora Covarrubias

Ziracuaretiro – Itzel Gaonal Bedolla

Zitácuarao – Juan Antonio Ixtláhua Orihuela

Aguililla – María de Jesús Montes

Áporo – Diana Salas Cruz

Arteaga – Wendolin Alejandra Avelanado Torres

Buenavista – María Teresa Espinosa Tapia

Charapan – María del Refugio Churape Álvarez

Chinicuila – Justo Humberto Virgen Cerrillos

Churintzio – Angela Castillo Cortés

Coalcomán – Yolanda Patricia Mendoza Barajas

Cojumatlán de Regules – Ana Lilia Manzo Martínez

Copándaro – Mirna Violeta Acosta Mora

Huaniqueo – Heriberto Ambriz Tovar

Jiménez – María Muñozledo Viveros

Jungapeo – Norma Angélica Yáñez Sierra

Nocupétaro – Ma Paula Vargas Aranjo

Nuevo Urecho – María del Carmen Carrillo Gaitán

Pajacuarán – José Gerardo Dueñas

Parácuaro – Josafat Bautista González

San Lucas – Kenia Natalia Jaimes Huipio

Tepalcatepec – Martha Laura Mendoza Mendoza

Tzintzio – Emilia Herrera Sánchez

Zináparo – Guillermo Ramírez Cortés

La Huacana – Yaritza Rosas Gaona

Indaparapeo – Erick Magaña Garcidueñas

Contepec – Eduardo Martínez Guzmán

Zacapu – Mónica Estela Valdéz Pulido

Hidalgo – José Trinidad Lara López

Zinapécuaro – Jordán Reyes García

Pátzcuaro – Julio Arreola Vázquez

Lázaro Cárdenas – Manuel Esquivel Bejarano




SIGUE LEYENDO

Más recientes

Telegram