miércoles, 12 - junio - 2024
27.5 C
Morelia
MXN - Peso mexicano
USD
18.57

Con 27 legisladores, 4T logra Mayoría Calificada para la 76 Legislatura local

Héctor Tapia / Metapolítica

Ya con la definición de las 16 diputaciones locales de representación proporcional, o plurinominales, los partidos afines a la llamada cuarta transformación tendrán la mayoría calificada en la siguiente legislatura.

Es decir, de acuerdo ya a la distribución de las bancadas, Morena, PT y Verde Ecologista, en conjunto, tendrán 27 diputados y diputadas locales, de las 40 posiciones que integran el pleno.

Con ésta conformación la llamada cuarta transformación podrá avalar las reformas constitucionales que se lleven a cabo en el Congreso de la Unión, es decir el Senado de la República y la Cámara de Diputados.

Pero también podrán acompañar reformas constitucionales locales.

Morena se coloca como la bancada con mayor cantidad de legisladores y legisladoras, con 16; y como segunda fuerza se coloca el Verde Ecologista con 6 diputaciones locales; en tanto que el Partido del Trabajo queda como tercera fuerza con una fracción parlamentaria de 5 integrantes.

Le sigue el PAN, con 4 diputaciones locales; en tanto que el PRI, queda con 3 diputaciones; y el PRD con 2, lo mismo que Movimiento Ciudadano.

En tanto que ingresan de forma histórica dos diputaciones locales independientes, que corresponden a los distritos de Uruapan.

De esta forma, las fracciones parlamentarias quedan de la siguiente manera:

Morena:

Mayoría Relativa

01 La Piedad – Melba Edeyanira Albavera Padilla

02 Puruándiro – Belinda Iturbide Díaz

03 Maravatío – Jaqueline Avilés Osorio

05 Parácho – Eréndira Isauro Hernández

07 Zacapu – Alejandro Iván Arévalo Vera

11 Morelia Noreste – Giulianna Bugarini Torres

13 Zitácuaro – Emma Rivera Camacho

15 Pátzcuaro – Antonio Salvador Mendoza Torres

16 Morelia Suroeste – Juan Carlos Barragán Vélez

17 Morena Sureste – Nalleli Julieta Pedraza Huerta

18 Huetamo – Anabeth Franco Carrizales

19 Tacámbaro – Vicente Gómez Núñez

23 Apatzingán – Sandra Olimpia Garibay Esquivel

24 Lázaro Cárdenas – Itzé Camacho Zapiaín

Pluris:

1.- Juan Pablo Celis Silva.

2.- Fabiola Alanís Sámano.

Verde Ecologista:

04 Jiquilpan – Alfredo Anaya Orozco

06 Zamora – David Martínez Gowman

10 Morelia Noroeste – Marco Polo Aguirre Chávez

21 Coalcomán – Abraham Espinoza Villa

Pluris:

1.- Juan Antonio Magaña de la Mora.

2.- Sandra María Arreola Ruiz.

Partido del Trabajo:

Mayoría Relativa:

08 Tarímbaro – Baltazar Gaona García

12 Hidalgo – Ana Belinda Hurtado Marín

22 Múgica – J. Reyes Galindo Pedraza

Pluris:

1.- Hugo Ernesto Rangel Vargas.

2.- Diana Mariel Espinoza Mercado.

PAN:

Mayoría Relativa:

09 Los Reyes – Antonio Salas Valencia

Plurinominales:

1.- Ana Vanessa Caratachea Sánchez.

2.- Alfonso Janitzio Chávez Andrade.

3.- Teresita de Jesús Herrera Maldonado.

PRI:

Plurinominales:

1.- Guillermo Valencia Reyes.

2.- Adriana Campos Huirache.

3.- Xóchitl Gabriela Ruiz González.

PRD:

Plurinominales:

1.- Octavio Ocampo Córdova.

2.- Brisa Ireri Arroyo Martínez.

Movimiento Ciudadano

Plurinominales:

1.- Víctor Manuel Manriquez González.

2.- Leinad Abigail Rojas Elenes.

Independientes:

14 Uruapan Norte – Conrado Paz Torres

20 Uruapan Sur – Carlos Alejandro Bautista Tafolla

SIGUE LEYENDO

Más recientes

Telegram